Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Официальный портал

органов местного самоуправления города Лермонтов




 Заменить фото на главной - копия (2).jpg 
 Глава города Лермонтова
Полулях Станислав Анатольевич

Выборы губернатора 2019

 Победа ФМ 
f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png
 
ввв.jpg
Год театра.jpg
картинка Лето.jpg



Право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жильё

Перечень нормативных правовых документов,

регламентирующих защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- Фе­дераль­ный за­кон Российской Федерации от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О до­пол­ни­тель­ных га­ран­ти­ях по со­ци­аль­ной под­дер­жке де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей»

- Гражданский кодекс РФ (ст. 292)

- Жилищный кодекс РФ (ст.ст. 92, 98.1, 103, 109.10)

- Закон Ставропольского края от 16 марта 2006 года № 7-кз «О до­пол­ни­тель­ных га­ран­ти­ях по со­ци­аль­ной под­дер­жке де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей»

- Приказ министерства образования Ставропольского края от 20 декабря 2012 года № 1208-пр «Об утверждении Порядка формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями»

- Приказ министерства образования Ставропольского края от 20 декабря 2012 года № 1207-пр «О некоторых мерах по реализации Закона Ставропольского края «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утверждающий Порядок установления факта невозможности проживания де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федеральному за­кону Российской Федерации от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, де­тям-си­ротам, де­тям, ос­тавшимся без по­пече­ния ро­дите­лей, лицам из их числа органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Данное положение распространяется на де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей, лиц из их числа:

1) не имеющих закрепленного жилого помещения;

2) являющихся собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Лицам из числа де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются:

- по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования;

- по окончании прохождения военной службы по призыву;

- по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории:

- де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей;

- лиц из числа де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей.

В Ставропольском крае обязанности по формированию и ведению Списка де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей, лиц из числа де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями, с 01.01.2013 возложены на министерство образования Ставропольского края.

Список формируется на основании сведений органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, которые наделены отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.

В Список включаются дети (лица), ос­тавшиеся без по­пече­ния ро­дите­лей, и достигшие возраста 14 лет.

Телефоны для справок:

министерство образования Ставропольского края:

(8652) 37-28-79, (8652) 37-28-45;

отдел образования администрации города Лермонтова: 3-19-76.

Порядок постановки на учет детей-сирот и детей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей, лиц из числа де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей, которые подлежат обеспечению

благоустроенными жилыми помещениями

Для постановки на учет в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края, которые наделены отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, необходимо представить следующие документы:

- заявление о постановке на учет;

- копия паспорта ребенка (лица) ос­тавшегося без по­пече­ния ро­дите­лей;

- свидетельство о рождении ребенка-сироты (лица);

- документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего ребенка, ос­тавшегося без по­пече­ния ро­дите­лей, и его полномочия;

- документы, подтверждающие факт утраты ребенком (лицом), в несовершеннолетнем возрасте единственного или обоих родителей;

- акт органа опеки и попечительства об определении формы устройства ребенка (лица), ос­тавшегося без по­пече­ния ро­дите­лей;

- копия домовой книги (поквартирных карточек) по месту жительства ребенка (лица), ос­тавшегося без по­пече­ния ро­дите­лей (за исключением детей (лиц), ос­тавшихся без по­пече­ния ро­дите­лей, находящихся на полном государственном обеспечении);

- документы соответствующей организации по технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество ребенка (лица), ос­тавшегося без по­пече­ния ро­дите­лей, в том числе выданные на фамилию, имя, отчество, имевшиеся у них до изменения;

- справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности на территории Российской Федерации;

- справка с места учебы, работы, службы;

- заключение министерства образования Ставропольского края, о невозможности проживания ребенка (лица), ос­тавшегося без по­пече­ния ро­дите­лей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семьи нанимателя по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (при наличии).

Министерство образования Ставропольского края:

- формирует Список де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей, а также лиц из числа де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и направляет этот список в министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края 2 раза в год: до 15 января и до 15 июля каждого года,

- устанавливает факт невозможности проживания де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей, а также лиц из числа де­тей-си­рот и де­тей, ос­тавших­ся без по­пече­ния ро­дите­лей, в ранее занимаемом жилом помещении.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края:

создает специализированный жилищный фонд и предоставляет жилые помещения де­тям-сиротам, де­тям, ос­тавшимся без по­пече­ния ро­дите­лей, а также лиц из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.

Органы местного самоуправления:

осуществляют постановку на жилищный учет и предоставляют сведения в министерство образования Ставропольского края.

Порядок признания невозможным проживание в ранее занимаемых жилых помещениях

Для признания проживания в ранее занимаемых жилых помещениях невозможным в течение 30 календарных дней со дня достижения ребенком сиротой 14 лет необходимо представить в министерство образования Ставропольского края или в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

- заявление о признания невозможности проживания в жилом помещении детей (лиц), ос­тавшихся без по­пече­ния ро­дите­лей;

- копии документов, подтверждающих статус ребенка (лица), ос­тавшегося без по­пече­ния ро­дите­лей;

- копию паспорта ребенка (лица), ос­тавшегося без по­пече­ния ро­дите­лей, или копию свидетельства о рождении (при отсутствии паспорта);

- документ органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности или копию документа, подтверждающего право пользования ранее занимаемым жилым помещением;

- копию паспорта и документов, удостоверяющих полномочия законного представителя (в случае предоставления документов законным представителем).

В дополнение к указанным документам заявитель представляет (при наличии):

- вступившее в законную силу решение суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения;

- документ учреждения системы здравоохранения, подтверждающее наличие заболевания лица, проживающего в жилом помещении;

- вступившее в законную силу решение суда об отказе в выселении иных лиц, не являющихся членами семьи ребенка;

- заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания;

- выписку из домовой (поквартирной книги) или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с ребенком-сиротой, (лицом), ос­тавшемся без по­пече­ния ро­дите­лей, совершеннолетних и несовершеннолетних лицах;

- справку о технических характеристиках жилого помещения, выданную организацией по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства.

Комиссия министерства образования Ставропольского края рассматривает все представленные документы и в течение 30 рабочих дней со дня их поступления принимает решение в форме заключения о признании невозможности или возможности проживания в жилом помещении.